Минтруд сообщил, надо ли удерживать алименты с выходного пособия и среднего заработка, выплачиваемого уволенному работнику

Минтруд сообщил, надо ли удерживать алименты с выходного пособия и среднего заработка, выплачиваемого уволенному работнику

Уволенному сотруднику выплачивается выходное пособие и сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Удерживаются ли с таких выплат алименты (на несовершеннолетнего ребенка или на родителей)? Да, удерживаются, ответил Минтруд России в письме от 12.09.17 № 11-1/ООГ-1816.

Авторы письма рассуждают следующим образом. Алименты взыскиваются из заработной платы и иного дохода лица, на которого возложены обязанности уплаты алиментов (ст. 82 Семейного кодекса). Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841. Согласно этому документу, алименты удерживаются, в том числе, из следующих выплат:

  • из суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде (подп. «к» п. 1 Перечня);
  • из сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата (подп. «е» п. 2 Перечня).

В Минтруде считают, что этим же Перечнем следует руководствоваться при определении размера алиментов, взыскиваемых с совершеннолетних детей на содержание родителей. (Право родителей на взыскание алиментов от детей предусмотрено статьей 87 СК РФ).

Таким образом, независимо от того, на кого уплачиваются алименты (на детей или на родителей), выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства должны учитываться при определении доходов, из которых производится удержание алиментов.

Источник: www.buhonline.ru/